Cursos de posgrado

 

DEPARTAMENTO DE ENSEÑANZA E INVESTIGACIÓN 

Las Especialidades, Subespecialidades, Cursos de Alta Especialidad en Medicina que el Hospital ofrece son:

ESPECIALIDADES DE ENTRADA DIRECTA

Curso Prerrequisito Duración *Profesor Titular
Anestesiología (U.N.A.M.) Entrada Directa 3 años Dr. Fernando Prado Plascencia
Cirugía General (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dr. Jorge Fernández Álvarez
Ginecología y Obstetricia (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dr. Juan Manuel Medina Lomelí
Medicina Interna (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dr. Alejandro Cañizares Macías
Otorrinolaringología y C.C.C (ULSA) Entrada Directa 4 años Dr. Mauricio Morales Cadena
Ortopedia (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dr. Cesáreo Trueba Davalillo
Pediatría (ULSA) Entrada Directa 3 años Dr. José Iglesias Leboreiro
Psiquiatría (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dr. Alejandro Sanjurjo Martínez
Imagenología diagnóstica y terapéutica (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dra. Julieta Rodríguez Jerkov



ESPECIALIDADES DE ENTRADA CON PRERREQUISITO

Curso Prerrequisito Duración *Profesor Titular
Cardiología (U.N.A.M.) 2 años M.I.  3 años Dr. Eduardo Viveros Rentería
Gastroenterología  (U.N.A.M.) 2 años M.I. 3 años Dr. Mauricio de Ariño Suárez

Medicina Crítica (U.N.A.M.)

Anestesia completa, Medicina de Urg. completa o 2 años de M.I.  2 años Dr. Ricardo Martínez Zubieta
Geriatría  (U.N.A.M.) M.I. Completa 2 años Dr. Alejandro Montiel Estrada
Neonatología (U.L.S.A.) Pediatría Completa 2 años Dr. José Iglesias Leboreiro
Neurofisiología Clínica (U.N.A.M.)

Neurología completa,Neurología Pediátrica completa, Medicina de Rehabilitación completa, Audiología, Otoneurología y foniatría completa.

2 años Dr. Armando Tello Valdés
Biología de la Reproducción Humana (U.N.A.M.)

Ginecología y Obstetricia completa

 

2 años Dr. Carlos Gerardo Salazar López Ortíz
Angiología y Cirugía Vascular (U.N.A.M.) 1 año de Cirugía General 4 años Dr. Venancio Pérez Damián



CURSOS DE POSGRADO PARA MÉDICOS ESPECIALISTAS (ALTA ESPECIALIDAD)

Curso Prerrequisito Duración Profesor Titular
Cardiología Intervencionista (Hemodinamia) (U.N.A.M.) Cardiología completa 2 años Dr. Juan Manuel Arce González
Ecocardiografía (U.N.A.M.) Cardiología completa 1 año Dr. León Gerardo Aello Reyes
Hematopatología (U.N.A.M.) Anatomía Patológica completa 1 año Dra. Alejandra Zarate Osorno
Inmunohistoquímica en la Patología                 Quirúrgica (U.N.A.M.) Anatomía Patológica completa 1 año

Dra. Sharon Lorena Herrera Cifuentes

Motilidad Gastrointestinal (U.N.A.M.)

Gastroenterología completa 1 año Dr. José Edgardo Suárez Moran
Urodinamia  (U.N.A.M.) Ginecología y Obst. Urología completa 1 año Dr. Sergio E. Ureta Sánchez
Artroscopia y Artroplstia (ULSA) Ortopedia completa 1 año Dr. Juan Francisco Javier Valles Figueroa
Cirugía Ginecológica Laparoscópica (ULSA) Ginecología y Obst. completa

1 año

Dr. Xavier Aguirre Osete 

SOCIEDAD DE BENEFICENCIA ESPAÑOLA I.A.P.

DEPARTAMENTO DE ENSEÑANZA E INVESTIGACIÓN